Массовая доля влаги в обезжиренном веществе по ГОСТ Р 52686

30 Ноябрь, 2021
Массовая доля влаги в обезжиренном веществе по ГОСТ Р 52686

Удивительно, но процессы производства всех сыров, несмотря на огромное разнообразие их видов, схожи. Разными по вкусу, запаху, консистенции их делает не процесс изготовления, а другие факторы, в том числе содержание влаги. ГОСТ Р 52686 определяет этот параметр для разных типов сыра.

Типы сыров по ГОСТ

Даже люди, далекие от культуры потребления сыра и не различающие его сорта, знают, что сыр может быть твердым, полутвердым, мягким. Твердость сыра одна из главных его характеристик, и она определяется соотношением влаги и сухого обезжиренного веществ. Чем меньше влаги – тем сыр тверже, и есть настолько твердые сорта, что их можно только тереть, а не резать ножом. ГОСТ определяет это соотношение так (в процентах):

Твердость продукта Массовая доля влаги
Мягкий От 67
Полутвердый 54-69
Твердый 49-56
Сверхтвердый До 51
Сухой До 15

 

Содержание влаги не влияет на калории в сыре (их количество зависит от других факторов), но имеет непосредственное отношение к органолептическим свойствам продукта. На производствах этот параметр измеряется в лабораторных условиях, методами, которые регулируются другим стандартом - ГОСТ 3626-73.

Как формируется содержание влаги

Формирование содержания влагиЧтобы достичь соответствующего ГОСТу содержания влаги, необходимо строго соблюдать требования к качеству и зрелости исходного сырья (молока или сливок), время выдержки сырного сгустка, интенсивность вымешивания сырного зерна. Этапы производства, от которых зависит уровень влажности, следующие:

  • Обработка сырного сгустка, в котором содержится до 87,5% влаги,  для удаления сыворотки.
  • Получение сырного зерна нужной величины: чем она меньше, чем быстрее будет происходить процесс обезвоживания. Например, размер зерна для производства швейцарского сыра составляет 2-3 мм, а для мягких сыров – около 20 мм.
  • Второе нагревание для ускорения обезвоживания.
  • Посолка зерна и последующая усушка, которая интенсивнее идет у мягких сыров, имеющих меньшие размеры по сравнению с твердыми.
  • Созревание. Мягкие сыры не требуют созревания, а полутвердые и твердые выдерживаются при определенной температуре и влажности, чтобы процесс обезвоживания происходил равномерно. Чем дольше выдержка – тем тверже будет сыр.

Выбор твердого или мягкого сыра – это дело вкуса. Одни предпочитают легкий сливочный сыр, который легко режется ножом, другие – салаты, посыпанные мелко натертым твердым сыром. Если соблюдены требования стандарта и технология производства, любой сыр будет очень вкусным и полезным.

 

30 Ноябрь, 2021

Читайте также

27.12.2023
Можно ли сливочное масло коту
Сливочное масло любят гурманы со всех частей света. Все знают, что в нем содержится множество ценных…
15.12.2023
Как хранить сыр
Сыр – один из самых популярных молочных продуктов у людей со всего мира. Правильное хранение сыра…
03.08.2023
Сколько калорий в сливочном масле
Сливочное масло многими приверженцами правильного питания противопоставляется более полезным растительным…
27.07.2023
Чем полезен сыр
Диетологи давно признали, что сыр – полезный продукт при соблюдении рекомендаций по количеству его…
Внимание! Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку своих персональных данных, в том числе, файлов cookie. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, просим вас покинуть сайт.
Ok